Tablatures Guitare & Basse
Deep Purple
Apprenez le style guitare et basse de Deep Purple
Découvrez comment Deep Purple a développé son style caractéristique de guitare et de basse, les techniques utilisées dans sa musique et les meilleures leçons pour commencer.
Deep Purple a émergé en 1968 dans le cadre de la flamboyante vague du hard rock britannique tardif des années 60. Le groupe serait devenu synonyme de riffs lourds, de soli d'orgue qui montent, et d'une volonté sans peur de repousser les limites. Leurs premiers travaux ont culminé avec la formation Mark II — Ritchie Blackmore, Jon Lord, Ian Gillan, Roger Glover et Ian Paice — dont la chimie a défini un son qui liait blues, motifs classiques et énergie tournée vers le métal. Leur percée est venue avec Machine Head (1972), et avec des hymnes durables comme Smoke on the Water, ils ont contribué à façonner le hard rock et le heavy metal pour une génération de musiciens.
Avec les vocaux puissants de Gillan, l'orgue Hammond tonitruant de Lord, les riffs infusés de blues de Blackmore, et la batterie polyvalente de Paice, Deep Purple a forgé une identité sonore tranchante et prête à la route. Le style de jeu du groupe se centre sur des arrangements serrés axés sur le riff, un palm muting puissant, et des contrastes dynamiques audacieux qui basculent des couplets restreints aux refrains explosifs. Bien que la composition ait évolué au fil des années, l'interaction guitare/clavier au cœur reste une marque distinctive que les nouveaux joueurs étudient pour le groove, le tone et les accroches mélodiques à travers des morceaux comme Smoke on the Water, Burn et Perfect Strangers.
L'influence de Deep Purple sur le hard rock et le heavy metal naissant est incommensurable: ils ont fusionné des textures classiques avec des riffs rugissants et une énergie live sans peur qui ont inspiré d'innombrables groupes. L'ère Mark II a semé une carrière longue et riche qui a engendré des formations ultérieures et des projets parallèles comme Rainbow; le groupe s'est vendu à bien plus de 100 millions de disques et a été intronisé au Rock and Roll Hall of Fame en 2016. Aujourd'hui, leur catalogue continue de motiver les guitaristes à explorer le ton, le phrasé et la performance sans peur.
🎸 Vous voulez savoir quel équipement Deep Purple a utilisé, son style de jeu, et des anecdotes? Faites défiler sous les leçons !
Voir la leçon

Nobody's Home
Deep Purple

Perfect Strangers
Deep Purple

Hush
Deep Purple

Smoke On The Water
Deep Purple

Speed King
Deep Purple

Bloodsucker
Deep Purple

Into The Fire
Deep Purple

Living Wreck
Deep Purple

Hard Lovin Man
Deep Purple

Fireball
Deep Purple

No No No
Deep Purple

Strange Kind Of Woman
Deep Purple

Maybe I'm A Leo
Deep Purple

Highway Star
Deep Purple

Pictures Of Home
Deep Purple

Never Before
Deep Purple

Lazy
Deep Purple

Space Truckin
Deep Purple

Super Trouper
Deep Purple

My Woman From Tokyo
Deep Purple

Smooth Dancer
Deep Purple

Rat Bat Blue
Deep Purple

Place In Line
Deep Purple

Burn
Deep Purple

Might Just Take Your Life
Deep Purple

Sail Away
Deep Purple

You Fool No One
Deep Purple

What's Going On Here
Deep Purple

Mistreated
Deep Purple

Stormbringer
Deep Purple

Lady Double Dealer
Deep Purple

You Can't Do It Right
Deep Purple

The Gypsy
Deep Purple

Gettin' Tighter
Deep Purple

Knocking At Your Back Door
Deep Purple

Strange Kind Of Woman
Deep Purple

Highway Star
Deep Purple

Pictures Of Home
Deep Purple

Never Before
Deep Purple

Woman From Tokyo
Deep Purple

Burn
Deep Purple

Perfect Strangers
Deep Purple

Nobody's Home
Deep Purple

Smoke On The Water
Deep Purple

Into The Fire
Deep Purple

Living Wreck
Deep Purple

Rat Bat Blue
Deep Purple
Style de Jeu
Le timbre de jeu de Deep Purple est fondé sur une énergie guidée par le riff et une colonne vertébrale blues-rock. Le travail de guitare de Ritchie Blackmore mêle des licks blues flamboyants à des touches néoclassiques occasionnelles, livrés avec une attaque nette et des riffs mémorables et faciles à chanter; la section rythmique se cale sur la basse percutante de Roger Glover et la batterie polyvalente d'Ian Paice pour créer une colonne vertébrale implacable et entraînante. Les techniques courantes que vous pouvez étudier dans leurs morceaux incluent les power chords, le palm mute précis, le picking alternatif audacieux, les changements dynamiques entre les couplets et les refrains, et des montées dramatiques qui passent de couplets serrés à des refrains explosifs. Le son signature repose également sur l'orgue Hammond de Jon Lord comme contrepoint mélodique qui se superpose aux parties de guitare, donnant à la musique une texture épaisse mais claire qui reste immédiatement reconnaissable.
🎸 Équipement & Matériel
L'équipement emblématique comprend la Fender Stratocaster de Ritchie Blackmore associée à de puissants amplis Marshall, ce qui a contribué à forger le timbre tranchant et immédiatement reconnaissable de Deep Purple; la Fender Jazz Bass de Roger Glover délivrant une basse serrée et lourde; et l'orgue Hammond de Jon Lord via un haut-parleur Leslie pour ces textures d'orgue tourbillonnantes et inimitables. Au fil des années, le groupe a expérimenté avec divers niveaux de gain et pédales, mais le timbre de base — riffs enflammés avec un punch solide dans les médiums — reste la référence pour le timbre guitare hard rock classique.
Pourquoi apprendre les morceaux de Deep Purple ?
Apprendre les morceaux de Deep Purple permet de bâtir les fondamentaux essentiels du rock : riffs serrés, tempo guidé par le groove, et le façonnage du timbre qui se retransmet à travers une grande partie du hard rock et du metal. Vous développerez de la confiance avec les progressions de power-chords, le palm muting et le picking précis, tout en explorant des hooks mélodiques et des contrastes dynamiques qui maintiennent la musique captivante. Avec 51 leçons couvrant plusieurs époques, ces chansons offrent un véritable escalier allant de riffs blues-infusés accessibles à des pièces plus ambitieuses et énergiques, renforçant le rythme, le phrasé et l'endurance essentielles pour tout guitariste de rock.
Le Saviez-Vous ?
- 1Smoke on the Water présente l'un des riffs de guitare les plus célèbres de l'histoire du rock, né après l'incendie du Montreux Casino en 1971.
- 2La formation classique Mark II (Blackmore, Lord, Gillan, Glover, Paice) est considérée comme l'ère définitive du groupe et a produit nombre de leurs chansons les plus connues.
- 3Machine Head (1972) est l'un des albums les plus vendus du hard rock et comprend des succès tels que Smoke on the Water et Highway Star.
- 4Deep Purple a été intronisé au Rock and Roll Hall of Fame en 2016.
47 Deep Purple leçon(s) disponible(s) — Commencez à apprendre aujourd'hui !
Questions Fréquemment Posées
Apprenez la guitare avec Deep Purple
Explorez les leçons de guitare et de basse de Deep Purple, avec un accent sur les riffs, les parties rythmiques, les techniques du rock classique et des vidéos faciles à suivre.
Commencez ici
Commencez par les riffs et les parties rythmiques les plus reconnaissables avant de passer à des morceaux plus difficiles.
Techniques
Travaillez les power chords, le rythme, le contrôle du médiator, les bends, le vibrato et le phrasé du rock classique.
Étape suivante
Utilisez les leçons ci-dessous pour construire un parcours de pratique, des morceaux les plus simples aux parties les plus avancées.
Artistes similaires à Deep Purple
Si vous apprenez Deep Purple à la guitare ou à la basse, ces artistes similaires utilisent des riffs, des accordages, des styles de jeu et des techniques de rock classique comparables.
